ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ
 
+7 (903) 642-35-65
 
РЕЖИМ РАБОТЫ
 
пн-пт  09-12; 13-16
сб-вс  выходной

Рак шейки матки. Не дайте себя уничтожить!

23 апреля 2018
Рак шейки матки. Не дайте себя уничтожить!

Дисплазия шейки матки - предраковое состояние. Этот диагноз ставится примерно 10 тысячам женщин в год, при этом от рака шейки матки в итоге погибает 6000 пациенток. Причина - позднее обращение к гинекологу, когда хорошо излечимые стадии CIN 1 и CIN 2 перешли в трудноизлечимую CIN 3.

Онкологический диагноз – всегда вещь очень печальная, особенно когда речь идёт о молодой женщине детородного возраста, у которой выявлен рак шейки матки. И таких женщин, к сожалению, становится всё больше с каждым годом. В чём причина, и почему «молодеет» онкология у женщин?

Этим вопросом на протяжении многих лет занимаются учёные и статистики из разных стран мира, и вот какие доводы они приводят:

  • чем больше у женщины было половых партнёров, тем более подвержена она риску заболеть раком шейки матки;
  • особую группу риска по развитию рака шейки матки составляют женщины, болеющие половыми инфекциями – хламидиозом, кандидозом, вирусом папилломы человека (ВПЧ);
  • рак шейки матки в несколько раз реже возникает у семейных женщин, имеющих постоянного полового партнёра;
  • у женщин с диагностированным раком шейки матки или предраковым её состоянием дисплазией в 46% случаев выявляются хламидии и в 50% случаев ВПЧ;
  • хламидии и инфицирование ВПЧ в 86% случаев выявляются у женщин в возрасте до 30 лет, и они – потенциальная группа риска;
  • у 86% вновь выявленных случаев рака шейки матки определяется  инфицирование ВПЧ.

Эти исследования «проливают свет» на причину «омоложения» рака шейки матки, к тому же он сегодня выявляется у 25000 женщин ежегодно - только в Европе, а смертность превышает таковую от вирусного гепатита и СПИДа.

ЧТО ТАКОЕ ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, ПРИЧИНЫ

Рак шейки матки не начинается внезапно, ему предшествую 3 предраковых стадии дисплазии, когда несколько слоев клеток плоского эпителия (выстилающей кожицы) шейки претерпевают изменения. Постепенно нормальные эпителиальные клетки заменяют атипичные - видоизмененные. Они имеют другое строение, размер и меняют свое расположение. В результате эпителий из многослойного, легко обновляющегося, преобразуется в однослойный.

 

 

 

 

Установлено, что главная причина дисплазии - вирус папилломы человека, вернее его онкогенные типы - 16 и 18 серотипы, передающиеся половым путем. При этом дисплазия не начинается на пустом месте - ей предшествует эрозия шейки матки, которую женщины часто игнорируют, не желая лечить. Иными словами дисплазия - осложнение эрозии. Нелеченная эрозия переходит в дисплазию в 90% случаев.

Это связано с тем, что вирус беспрепятственно поражает незрелые ростковые плоскоэпителиальные клетки, расположенные в зоне эрозии. Такие зоны называют зонами трансформации, поэтому важнейший этап лечения эрозии - обработка (закрытие) этих зон различными методами. В современных клиниках применяются лазерная и радио методика. После обработки радионожом или лазером все пораженные клетки удаляются, закрывая путь для дисплазии

СТАДИИ И СИМПТОМЫ ДИСПЛАЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ: CIN 1, CIN 2, CIN 3 - ЧТО ЭТО?

Дисплазия чаще встречается у женщин старше 25 лет, когда иммунитет ослабляется в следствии смены половых партнеров, что вынуждает постоянно перестраиваться флору влагалища, родов и других причин. Пик заболеваемости приходится на 35 лет. В то же время риск развития раковой опухоли существует и после 65 лет. Английские ученые из Кильского университета доказали, что ВПЧ, попавший в организм ещё в юном возрасте, может годами и десятилетиями не проявляться, активизируясь после климакса.

Болезнь долго протекает бессимптомно, обнаруживаясь случайно на гинекологическом осмотре.

В редких случаях в стадии предрака могут проявляться следующие симптомы:

  • выделения из влагалища (мазня);
  • выделения после полового акта;
  • межменструальные кровотечения;
  • боли внизу живота.

Отсутствие ярких типичных признаков делает патологию особенно опасной. Очень рискуют женщины, пренебрегающие профилактическими осмотрами у гинеколога.

Стадии дисплазии обозначают аббревиатурой CIN. Чтобы понять суть процесса по стадиям, рассмотрим таблицу.

Стадия дисплазии шейки матки CIN

Протекающий процесс

Прогноз излечения

CIN 1 - первая стадия патологии, легкая, начальная степень

Изменения слабо выражены, захватывают менее трети толщины эпителия, в рассмотрении от базальной мембраны

Дисплазия 1 степени редко приводит к малигнизации (озлокачествлению). Болезнь уходит после лечения от ВПЧ. Полностью излечима.

CIN 2 - вторая стадия патологии, средняя степень тяжести

Строение эпителиальных клеток изменяется значительно и хорошо выражено. Изменения затрагивают половину толщины слоя

 Полностью излечима

CIN 3 - третья стадия патологии, тяжелая степень

Изменяется более ⅔ клеток плоского эпителия, выстилающего шейку матки

Дисплазия 3 степени трансформируется в рак практически в 100% случаев в течении всего года. Лечится сложно, часто не излечима полностью

Дисплазия требует немедленного лечения, без него она легко меняет стадии, достигая этапа CIN 3, который уже можно считать раком. Более точное название - местный рак, «рак на месте», т.е. ещё на давший метастаз, что оставляет надежду на излечение. Первые стадии предрака CIN 1 и CIN 2 при правильной терапии полностью излечимы.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ТЕРМИНЫ CIN И SIL

В медицине диагноз дисплазия шейки матки называется по-разному. Чтобы сделать расшифровку диагноза понятной во всем мире была введена единая классификация стадий процесса. Изначально дисплазию обозначали как CIN, что расшифровывалось, как цервикальная интраэпителиальная неоплазия. Более доступно- развитие опухоли в рамках эпителиального пласта.

Когда CIN переходит в рак шейки матки, процесс принимает другой оборот - атипичные клетки прорастают внутрь тканей, выходя за пределы эпителия. Также опухоль дает метастазы, этим CIN отличается рака.

В 2012 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела другую терминологию - CIN заменили на SIL (Squamous Intraepithelial Lesion) - плоскоклеточное интраэпителиальное поражение. Понятие неоплазия изменилось на более объективный термин «поражение». Степеней оставили всего 2 - легкая степень поражения - LSIL (Low grade SIL) и тяжелая степень поражения - HSIL (Hight grade SIL). LSIL приравнена к дисплазии 1 (CIN 1), а HSIL к дисплазии 2-3 (CIN 2 и 3).

Многие специалисты до сих пор пользуются первой классификацией, так как она более точно характеризует рамки процесса и позволяет выбрать максимально щадящее лечение.

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ ДИСПЛАЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ

КАК ВЫЯВИТЬ CIN 1, CIN 2, CIN 3

Диагностика дисплазии шейки матки во всем мире осуществляется по стандартам, рекомендованным ВОЗ. В России в хороших клиниках используется следующая схема обследования на дисплазию:

  • Осмотр гинеколога с применением кольпоскопа (исследование шейки под гинекологическим микроскопом с большим увеличением).
  • Цитологический мазок - ПАП-тест (берет гинеколог во время осмотра). Мазок включает клетки эпителия, которые затем изучаются в лаборатории под микроскопом. Выявляются атипичные клетки: количество, качество.
  • Биопсия шейки матки. Это дополнительное уточняющее обследование, проводится при плохих показателях мазка на цитологию и кольпоскопии.
  • Кровь на онкомаркеры. Если рак уже есть, это будет видно по результатам анализов крови на онкологию.

Первые два обследования на CIN 1, CIN 2 и CIN 3 входят в обязательную программу профилактики онкологических заболеваний в гинекологии. Кольпоскопию и цитологический мазок нужно проходить минимум раз в три года, начиная с 25 лет. Эта программа носит название - скрининг на рак.

Под скринингом подразумевается набор доступных в применении неинвазивных диагностических методик - тестов, не требующих больших временных и финансовых затрат, при помощи которых возможно регулярно проводить информативные обследования значительных когорт населения, охватывающих не менее 80% популяции, с целью раннего активного выявления и последующего лечения бессимптомно протекающего злокачественного заболевания.

Любой случай инвазивного рака шейки матки есть результат упущенных возможностей диагностики и лечения CIN!

Диагностика CIN тяжелой степени - главная цель организованного скрининга и профилактики рака шейки матки.

Современные скрининговые программы позволяют выявлять интраэпителиальные цервикальные поражения на ранних бессимптомных стадиях заболевания: дисплазии (CIN 1, 2, 3) и внутриэпителиального рака.

Эффективность скрининга:

  • снижение заболеваемости
  • снижение смертности от рака шейки матки
  • изменение структуры заболеваемости (ранние стадии > запущенные стадии)

Стартовый возраст для начала скрининга (анализ на ВПЧ): 

  • с 21 года или в течение 3 лет после начала половой жизни; 
  • с 18 лет при высокой степени сексуальной активности; 
  • с 30 лет для новых программ (основанных на выявлении ДНК ВПЧ) или с 25 лет для существующих программ (классическое цитологическое исследование). 

Специальные группы, которым показан скрининг:

  • женщины, имеющие в анамнезе рак шейки матки; 
  • женщины в возрасте 25-65 лет, которым никогда не проводилось цитологическое исследование или проводилось более 3 лет назад; 
  • женщины с кровотечением в репродуктивном периоде, кровотечениями после наступления менопаузы, посткоитальными кровотечениями. 

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ БИОПСИИ ПРИ CIN 1, CIN 2, CIN 3

Диагноз дисплазия ставится на наличии в мазке на цитологию атипичных клеток и выявленной потери возможности нормального созревания клеток многослойного плоского эпителия из-за повышенной пролиферации (ускоренное деление) клеток.

  • Дисплазия первая степень (LSIL, CIN 1)

При дисплазии 1 степени ВПЧ внедряется в клетки, постепенно изменяя строение клеток, вызывая ускорение их роста. При этом это касается не только эрозии, аналогичный процесс приводит к образованию остроконечных и плоских кондилом. При крепком клеточном иммунитете, после удаления кондилом, процесс затормаживается. Так как папилломавирус внедряется в геном клеток, вылечить его невозможно, именно поэтому эрозию и папилломы удаляют разными методами, стараясь не оставить пораженных клеток.

  • Дисплазия вторая - третья степень (HSIL, CIN 2-3)

Развитие диспластического процесса напрямую зависит от иммунитета пациента. И даже при лечении, начатом в этих стадиях, инфекция остается и прогрессирует у 10% женщин, что гарантирует развитие рака. При этом скорость развития процесса может быть разной и доходить до 15 лет. По этой причине, если женщине хотя бы раз был поставлен диагноз CIN 1, контролировать состояние шейки матки ей придется всю жизнь.

Изменения клеток в стадиях CIN 2-3 носят только неопластический характер - т.е. они полностью трансформируются, а границы процесса расширяются. Количество атипичных клеток превалирует, они быстро размножаются, замещая нормальный эпителиальный слой цервикальных желез и даже канала.

КАК ЛЕЧАТ ДИСПЛАЗИЮ ШЕЙКИ МАТКИ В РАЗНЫХ СТАДИЯХ

Как будет проходить лечение, зависит от степени дисплазии.

Стадия дисплазии шейки 

Диагностика для подтверждения и контроля динамики 

Варианты лечения

Прогноз

Результат анализа -
CIN 1
Мазок на цитологию каждые 3 месяца. Кольпоскопия. Анализ на ВПЧ - онкогенные типы.

Дополнительные обследования на воспаление, гормональные нарушения и инфекции половой сферы.Выжидательная тактика. Противовирусная терапия. Стимуляция иммунитета. Лечение всех сопутствующих заболеваний. Удаление кондилом. Если анализ CIN 1 плохой более полутора лет, требуется удаление пораженных тканей

Полное излечение
Результат анализа - CIN 2
Углубленное обследование: биопсия, проба Шиллера, эндоцервикальный кюретаж
Назначаются: криотерапия, ФДТ, прижигание током или же более современные щадящие, но очень эффективные методики - лазеротерапия или радиолечение, при значительном поражении эксцизия петлей или же конизация шейки матки.
При CIN 2 и 3 должны использоваться вышеперечисленные методы, удаление матки проводится только при эх неэффективности.
Полное излечение
Результат анализа - CIN 3
Углубленное обследование каждые 3 месяца: биопсия шейки, расширенная кольпоскопия, эндоцервикальный кюретаж
Лазеротерапия, радиолечение, эксцизия, конизация шейки матки. Если начался рак шейки матки и лечение не помогает, придется удалить матку.
Зависит от многих факторов: состояния организма, степени поражения, применяемой ранее и в настоящее время тактики лечения и т.д.

Для беременных или нерожавших женщин возможна выжидательная тактика при CIN 2 и CIN 3, при условии небольшой площади охвата. Но весь период беременности нужно регулярно сдавать анализы на цитологию и проходить кольпоскопическое обследование. 

ПРОФИЛАКТИКА – ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ

Особая роль в борьбе с раком шейки матки отводится методам профилактики, которые включают:

  • систематическое посещение и обследование у врача-гинеколога, включающее выполнение мазков на онкоцитологию и половые инфекции;
  • выполнение кольпоскопии при онкологической настороженности;
  • своевременное лечение инфекций, фоновых и предраковых патологий;
  • использование барьерных способов предохранения от нежелательной беременности;
  • половую культуру и стремление к моногамии.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

  • Исследование соскобов с шейки матки (по Папаниколау, рар-тест)

Метод окрашивания по Папаниколау специально разработан для диагностики ранних предраковых заболеваний шейки матки. В настоящее время при проведении скрининговых программ для выявления рака шейки матки, предраковых и фоновых состояний применяется окрашивание клеточного материала по Папаниколау - Рap-тест. Метод окрашивания по Папаниколау позволяет оценить степень созревания цитоплазмы, хорошо окрашивает ядра с атипией. Термин «атипия» имеет разное толкование в разных странах: в центральной Европе определяет как злокачественность, в номенклатуре ВОЗ - «менее, чем диспластические интраэпителиальные изменения». Пап-тест помогает выявить различные изменения строения клеток шейки матки, которые могут приводить к развитию рака шейки матки. От момента появления нарушений в строении клеток до момента появления рака шейки матки обычно проходит несколько лет. И если в этом интервале времени регулярно проводить исследование, которое выявит эти нарушения, то при помощи раннего лечения можно не допустить развития рака шейки матки или выявить его на очень ранних этапах. 

  • Биоценоз урогенитального тракта у женщин на 12 групп микроорганизмов

 

  • ВПЧ типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 Генотип.+ колич. (Метод REAL-TIME)

Лабораторная диагностика папиллома вирусной инфекции (анализ на ВПЧ) - важнейший элемент скрининга и профилактики рака шейки матки, что подтверждается этиологической ролью вируса папилломы человека (ВПЧ) в развитии данного заболевания. Данный метод позволяет одновременно дифференцировать тип ВПЧ и провести количественное определение каждого типа. Используется метод ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени (RT-PCR), позволяющий определить количество ДНК клинически значимых типов ВПЧ в образце. Результаты исследования представлены в геном-эквивалентах (ГЭ); количество ГЭ пропорционально количеству копий вируса в образце. Технологические особенности RT-PCR позволяют врачу-клиницисту подобрать оптимальный вариант диагностического лабораторного обследования каждого пациента и, при необходимости, динамического мониторинга ВПЧ. Необходимым условием корректного количественного анализа является чёткое соблюдение техники получения соскоба эпителиальных клеток, поэтому в состав пакетов по диагностике и мониторингу ВПЧ введен специальный параметр - контроль взятия материала (КВМ). КВМ представляет собой количество геномной ДНК человека в биоматериале, источником которой являются эпителиальные клетки, попадающие в пробу при правильной технике взятия биоматериала. КВМ позволяет количественно оценить адекватность взятия соскоба, а также произвести пересчёт результатов исследования на клетки человека. 

 

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

Право на жизнь...
06 января 2022

Беременность никогда не бывает вовремя...

Подробнее
Приглашаем на работу мед.регистратора
08 апреля 2021

Приглашаем на работу медицинского регистратора

Подробнее