ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ
 
+7 (903) 642-35-65
 
РЕЖИМ РАБОТЫ
 
пн-пт  09-12; 13-16
сб-вс  выходной

Внематочная беременность

16 августа 2019
Внематочная беременность

Проблема проблем: раннее определение внематочной беременности. Несмотря на возможности сонографических исследований и тестирования на ХГЧ, материнская смертность, связанная с нею, растет в России, и во всём мире. Пока у нас нет надежного способа вовремя поставить правильный диагноз. Кстати, на московской конференции, прошедшей всего через 2 мес после лондонской*), были доложены два клинических случая (первый закончился летально, а второй был отнесен к категории near miss), на примере которых была продемонстрирована сложность верификации этого состояния - то его путали с параовариальной кистой, то с миомой...

Пока вопрос остаётся открытым. Определенные надежды возлагают на метаболомику - тестирование на предмет наличия рано возникающих продуктов деградации, которые могут быть маркёроми внематочной беременности.

*) Один из самых интересных акушерско-гинекологических конгрессов, посвящённых ранним срокам беременности, прошёл в марте этого года в Лондоне.

Литература и источники:
Виктор Радзинский,  главный редактор, член-корр.РАН, проф. Не верь, не бойся - проверяй! // StatusPraesens. Гинекология, акушерство, бесплодный брак - #3 [57] 06 / 2019 - С. 10.

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

Право на жизнь...
06 января 2022

Беременность никогда не бывает вовремя...

Подробнее
Приглашаем на работу мед.регистратора
08 апреля 2021

Приглашаем на работу медицинского регистратора

Подробнее